Невозможно определить точное время появления на свет музыки, которая стала неотъемлемым атрибутом чиллаутов всех без исключения psychedelic trance вечеринок. Это - psychedelic ambient & psychedelic dub, в общем, psychedelic chill музыка. Можно лишь обозначить основные даты и знаковые события, указав треки и альбомы, которые наиболее значительным образом повлияли на ее становление.

История данного направления до 1995-го года не слишком интересна: оно было малоизвестно и посему не очень популярно.

Но вот наступил 1995-й. Он принес миру эмбиентный альбом "Mystical Expiriences", вышедший на лейбле Blue Room. Это был первый альбом Саймона Посфорда и The Infinity Project, выдержанный в стиле psychedelic ambient, послуживший толчком к развитию данного направления электронной музыки. Особенно интересен на нем одноименный трек, в котором уже звучат красивейшие восточные мелодии, сыгранные Раджой Рамом на флейте. Именно тогда было положено логическое начало музыке легендарных Shpongle.

Позже были компиляции The Mystery of The Yeti 1 [1996] & 2 [1999], вышедшие уже на лейбле TIP (строго говоря, лейблы TIP (глава - Raja Ram) и Twisted (глава - Simon Posford) фактически являются негласными законодателями в мире всей psychedelic chill музыки). Трек Hallucinogen "The Herb Garden" до сих пор считается истинной классикой жанра (впрочем, как и множество других композиций, о которых я еще расскажу ?

В 1998-м году выходят сразу несколько пластинок, очень быстро завоевавших популярность. То была музыка, которую ранее никто не делал. Ничего подобного люди еще не слышали. Были изданы первый альбом Shpongle "Are You Shpongled?" (Twisted rec.) и компиляция "Eclipse: A Journey of Permanence And Impermanence" (все тот же Twisted).
"Are You Shpongled?" воистину начал новую страницу в истории музыки. Именно с этого альбома для человека по имени Саймон Посфорд начинается время вкладов в psychedelic chills музыку.

Позволю себе привести отрывок из интервью с Раджой Рамом (с сайта psychedelica.chat.ru): "…на этот раз мы использовали больше разных бочек и полное совмещение с технологией, потому что в студии, которой мы записывались, имелось все, что только можно было пожелать, и в конце у нас просто лежало на полу 50 инструментов, которые невозможно использовать, оставалось только пускать слюни…"
Техническая сложность музыки, созданной Посфордом и Рамом для данного альбома потрясает: например, в треке Behind Closed Eyelids, начиная с седьмой минуты, одновременно можно расслышать более 15 (!) различных звуковых сэмплов (включая ударные лупы). И все та же флейта. Божественная, приводящая в восторг разум и ласкающая слух своей нежностью.

"Eclipse…" тоже стал, как я уже говорил, прекрасной пластинкой. На нем впервые вышли легендарные треки: Doof "Balashwaar Baksheesh", и Nomads of Dub "Spirals". Последний, кстати говоря, мне хотелось бы выделить особо, поскольку в его создании принимал участие и Посфорд.
Пожалуй, я позволю себе небольшое лирическое отступление. Кому то это может быть интересно. На альбоме проекта Fila Brazilia "Old Codes - New Chaos", вышедшего в 1994-м году есть прекрасный трек (к сожалению, название мне его не известно - слышал 1 раз по радио), сэмпл из которого использован в композиции "Spirals" от Nomads of Dub. (Да, тот самый сэмпл, где мужской голос произносит: "and all you can see is spirals… of vivid colors, different colors.. glittering colors") Но сэмпл в "Spirals" не есть полная версия из Fila Brazilia. Все. Закончили лирическое отступление.

В 2001-м году выходит следующий альбом Shpongle, названный "tales of The Inexpressible". Альбом был совершенно не похож на предыдущий: Раджа и Саймон экспериментировали с вокалом (!), множеством живых инструментов (гитарами, виолончелями). Среди стилевой многоголосицы второго альбома встречается даже музыка, которую сам Саймон определил как psychedelic latino [трек Dorset Perception], также имеется на пластинке и нечто непонятное Улыбка, в сущности, чем-то напоминающее по аранжировке disco-house, только ритмический рисунок другой [трек My Head Feels Like A Frisbee] Подмигиваю. Многие считают, что альбом стал более коммерческим, однако субъективно я не согласен с подобным мнением. Дело в том, что Shpongle не потеряли своей психоделичности - они лишь перевели ее в несколько иное русло. Разнообразие стилей и средств выражения, которое можно встретить на "Tales of The Inexpressible" - яркое свидетельство творческой неординарности композиторов, широты их взглядов на музыку в целом.

В 1998-м году, помимо Shpongle Саймон участвует еще в одном Chill-проекте, в Celtic Cross. Красоту синтеза психоделии и ирландского фолка невозможно передать словами. Уникальность этой музыки очевидна: стилизованные кельтские гитарные переборы соседствуют с превосходной электронной аранжировкой, не приевшейся new age'евой, а именно психоделической. наиболее достойными внимания треками альбома, на мой взгляд, являются "Khatmandu", "Hiksville", "Mundis Imaginualis" и "Darshannon". о последнем стоит упомянуть особо. Дело в том, что нигде и никогда больше вы не услышите сочетания кельтской скрипки и откровенно трансовой психоделической обработки. Звучит великолепно.

Итак, добрались до 2003-го года. Выходит альбом проекта The Younger Brother (Simon Posford & Benji Vaughan ( он же Prometheus)). Альбом, безусловно, стал новой вехой в развитии европейского направления психоделического эмбиента. Однако, в эту бочку меда все же попала своя ложка дегтя: некоторые треки альбома отдают салонной гламурностью, что к примеру подчеркивается французским вокалом в композиции The Receptive. Ощущение лаунжевой непритязательности (при высочайшем уровне сведения и звукорежиссуры) не покидало меня до конца прослушивания. Весьма интересен эксперимент, который Саймон позволил себе в этом альбоме: трек The Finger - это фактически Dream. Одно только фортепиано чего стоит.