Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Колонка талантливого автора...

InfoFree Junior Member Array Аватар для Vened
    Последние достижения:
    1 год с нами

Колонка талантливого автора...

http://zh-an.livejournal.com/283465.html

Мирок в коробочке
    (Сказка для любознательных детишек)

Папенька положил на ладонь коробочку. «Поди-ка сюда, Миша, посмотри-ка», - сказал он. Миша был послушный мальчик; тотчас оставил игру и подошел к папеньке. Да уж и было чего посмотреть! Какая чудная коробочка!.. из пестрой пластмассы! А что на крышке-то! Кнопочки – одна, две, три, четыре – и все серебряные, и собраны крестиком, а значки на них черненые, и крохотные такие. А между ними – главная кнопища, круглая, важная, а уж в центре-то коробочки – оконце с леденцовым стеклышком, а внутри – серо, ровно сумерки, и над оконцем надпись на латыни: «iPAQ».
    - Что это за диковина? – спросил Миша.
    - Это мирок окошек, - отвечал папенька и тронул большую кнопищу.
    И что же? Вдруг, невидимо где, заиграла музыка. Откуда слышна эта музыка, Миша не мог понять: он ходил и к дверям – не из другой ли комнаты?.. и к часам – не в часах ли?.. прислушивался то в одном, то в другом месте; смотрел и под стол. Наконец, Миша уверился, что музыка точно играла в коробочке. Он подошел к ней, смотрит, а оконце светится, и радуга в нем играет, и буквицы бегают и перемигиваются, а уж под ними – картинка, ровно живая – тут и небо лазоревое, всё в облачках, и улочка, и человечки на улочке. Папенька колупнул уголок коробочки и вытянул спицу, тронул кончиком рисованное окошко, и тотчас же картинка ожила: человечки засуетились, облачка поплыли, и даже в конце улочки промелькнул трамвайчик.
    - Ах, как чудесно! – воскликнул Миша, но в этот миг музыка смолкла, оконце на крышке погасло, и все пропало.
    - Папенька!.. папенька!.. нельзя ли вернуть этот мирок?
    - Мудрено, мой друг: видишь сам, что стряслась проруха.
    - Какая?
    - Не скажу тебе, Миша. Сам посиди да подумай – авось-либо отгадаешь!
    - Да кто же живет там, внутри?
    - Внутри? Там живут байтики.
    - Когда бы я мог попасть к ним, то рассказали бы они мне, в чем беда.
    - Полно, Миша: в коробочке и без тебя тесно. Размысли хорошенько над мирком, только осторожней, не изломай понапрасну.
    Папенька вышел, а Миша остался. Положил коробочку на стол, сидел-сидел, смотрел-смотрел, думал-думал. Вдруг видит Миша: открывается внизу коробочки дверца, и сыплет из нее мелюзга, манит Мишу к себе.
    «Да отчего же, - подумал Миша, - папенька сказал, будто в коробочке и без меня тесно? Нет, видно, живут в ней добрые люди: видите, зовут меня в гости!»
    - Извольте, с величайшей радостью!
    С этими словами Миша подбежал к дверце и с изумлением заметил, что дверца ему пришлась точь-в-точь по росту. Как хорошо воспитанный мальчик, он почел долгом обратиться к встречавшим:
    - Позвольте узнать, с кем я имею честь говорить?
    - Мы байтики, жители мирка окошек! Мы узнали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, поэтому решились просить вас сделать нам честь к нам пожаловать.
    Миша учтиво поклонился. Байтики замахали ручонками, и из дверцы показались мальчики побольше. Байтики заголосили:
    - Хорошо, Миша: вот же вам проводник – он покажет все наши окрестности.
    Подошел к Мише бледный мальчик, сказал:
    - Ну, Миша, пойдемте, - и тут же охнул, сморщился плаксиво.
    - Что случилось? – испугался Миша.
    - Это он ток провел, на то и проводник! – загалдели байтики.
    Миша смутился:
    - Мне неловко беспокоить болезненного мальчика!.. нельзя ли, чтобы был у меня иной провожатый?.. хоть вот этот, повеселее?
    - Нельзя, Миша: он полупроводник, заведет да бросит на половине дороги!
    - Ох-ох! – поторопил проводник, - ох-ох! Идем же скорее, Миша!
    Миша послушался. Мальчик-проводник взял его за руку, и они пошли. Тут возник над ними огромный потолок из прозрачного стекла, а под потолком – ячеистое поле, и в каждой лунке голоштанная ребятня без счету.
    - Что это? – удивился Миша.
    - Ох-ох, - отвечал проводник. - Это матрица, она так называется потому, что ничего, что она показывает, нет на самом деле. А сидят тут мальчики-кристаллики, они картинку создают. У каждого мальчика пиксель – жолтый, телесный, а как разогреется – то покраснеет, замерзнет – будет синим. К кристалликам шинки подходят, а по шинкам ток: течет, холодный да горячий.
    - Как же я вместо их пикселей мирок углядел?
    - Ох-ох, - отвечал проводник, смеясь. – Издали всегда так: красный, жолтый да синий цвета смешиваются, и получаются из них все остальные.
    - Да, это правда, - отвечал Миша, - я до сих пор не думал об этом, и оттого со мной вот что случилось: третьего дня я хотел нарисовать маменьку в синем платье с золотой цепочкой на груди. Только этого мне никак не удалось сделать: тружусь, тружусь, рисую как можно вернее, а провел золотой краской по синему платью, и вышла маменькина цепочка зеленой. Очень вам благодарен за объяснение, очень благодарен.
    Во перед ними еще дверцы; они отворились, и Миша оказался в длинном коридоре, а стены-то у коридора из панелек, и на каждой – печатей видимо-невидимо, да все строгие!
    - Это печатные платы, - сказал мальчик проводник. – Теми печатями заверено, какому кристаллику какой ток подавать, чтобы картинка сложилась верно.
    - Кто же печати ставит?
    - На то есть господин Процессор, он самый умный; он-то всем и ведает.
    Миша – к Процессору. Смотрит: и в самом деле стоит господин в черной мантии да академической шапочке и думу думает. А как размыслит, так шлеп печатью по плате, пихнет ее в коридор и новую перед собой кладет. Услыхал шаги:
    - Кто здесь ходит-бродит?.. кто прочь не идет?.. мне работать не дает?..
    - Это я, - храбро отвечал Миша. – Я – Миша.
    - А что тебе надобно?
    - Ищу я набольшего, кто ответил бы: отчего мирок иной раз гаснет, ровно гибнет?
    - Я тут набольший, я самый главный. А мирок не гибнет, быть того не может. Я недвижно здесь стою, без устали тружусь, им управляю. Не мешай мне!
    - Значит, не вы самый главный, раз про то не знаете! – отвечал Миша. – Есть кто-то и за вами, кто всем ведает!
    - Нет никого! – осерчал Процессор. – Глупый ты мальчик, неразумный мальчик!
    - Так поворотились бы, авось и увидели!
    Двинулся Процессор, повернулся и закричал:
    - Ай! Я сломал себе ножку! Как стоять мне теперь?.. как мирком управлять?
    Стал хватать он панельки да ставить печати без смыслу, побежали по шинкам горячие-холодные токи, всполошились кристаллики. Мальчик-проводник вспыхнул, заскакали вокруг синие молнии, и стало вовсе темно.
    Тогда Миша вспомнил, что папенька наказывал ему не изломать мирка… и проснулся!
    Миша долго не мог опамятоваться. Смотрит: та же папенькина комната, и лежит на столе та же коробочка. Сидит перед Мишей папенька и смеется.
    - Ну, - спросил папенька, - разобрался ли ты, отчего не живет мирок?
    - Да, - бойко затараторил Миша. – Вот, папенька, смотрите: в ладошке у меня матрица, да кристаллики с пикселями, да проводник, да полупроводник, да платы с печатями, да процессор. Я нарочно их всех из коробочки повынимал, чтобы с вами вместе в порядок привести!
    - Экий ты у меня, Миша, мудак, - грустно сказал папенька. – Здесь всего-то и было забот, что зарядить батарейку!
    Понравилось? Поделитесь:

InfoFree Junior Member
    Поинтов: 4,115, Уровень: 15
    Array Аватар для ЛяЛя_Ппц
    Последние достижения:
    Ветеран1000 Очков Опыта
    Неосилил!

Последние достижения:
    1 год с нами
    Цитата Сообщение от ЛяЛя_Ппц
    Неосилил!
    Букварь тебе в помощь

http://zh-an.livejournal.com/285521.html
    Участие

Синептицын, перекинув ноги через перила, встал мысками ботинок на узкую кромку и, вцепившись пальцами в чугунные прутья, с тоской поглядел через плечо вниз, на серую невскую воду.
    Междоусобников, случайно поднимавшийся в то же время по мосту, остановился и спросил:
    - Бросаетесь?
    - Да! – отвечал с вызовом Синептицын. – И не вздумайте меня спасать: стоит вам только подойти, как я немедленно кинусь.
    - Конечно, конечно, - кивнул Междоусобников. – Не стану мешать. Вот только скажу вам: зря стараетесь.
    - Отчего же? – опешил Синептицын.
    - С Троицкого моста еще никому убиться не удалось, - пояснил Междоусобников, закуривая папиросу. – Две недели назад сигал один – шляпа в сторону, зонт в другую. И что же? Утоп? Черта с два! Прибило к берегу, только платье изгваздал. Третьего месяца также кто-то – он уж и камень к ногам привязал, бултых – а тут аккурат из-под моста катер. Стекло разбил, штурвал погнул. От капитана ему крепко за то досталось. Несчастливое место. А о прошлом годе еще чуднее. Решила с Троицкого моста барышня известись. Ну, и прыгнула ножками вниз. Поверите ли? Юбка колоколом надулась, плывет девица и голосит, руками машет. Народ вдоль набережной собрался, хохочет. Обо всем этом и в газетах прописывали – неужто не читали?
    - И что же мне делать? – спросил Синептицын.
    - А я почем знаю? – Междоусобников выпустил дымный клин. – Впрочем, дело ясное: нужно сменить мост.
    - Точно?
    - А что тут еще придумаешь?
    Синептицын, поколебавшись, перелез на тротуар, но предупредил:
    - Только не приближайтесь, не то все равно спрыгну!
    - Не буду, - махнул рукой Междоусобников.
    - Куда ж пойти? – прикинул Синептицын. – Разве что на Литейный мост?
    - Не стоит. Там насупротив – Большой дом. Вы по политическим мотивам бросаетесь?
    - Отчего же по политическим? По личным.
    - Вот и я о том же. Литейный не подходит – неправильно поймут.
    - Тогда на Дворцовый.
    - Опять плохо. Дворцовый – он больше для иностранцев. Сами понимаете – Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакий поблизости. Там только знатные гости и гуляют.
    - Биржевой?
    - А вы, извините, обанкротились или деньги казенные растратили?
    - Вовсе нет.
    - Тогда зачем людей в заблуждение вводить?
    Синептицын сник:
    - Что же получается – человеку негде и счеты с жизнью свести?
    - Почему же негде? Размыслить надо. Походить, примериться. Если не возражаете, и я с вами отправлюсь, помогу при случае советом.
    - Мне, право, неловко отнимать ваше время, - смутился Синептицын.
    - Чепуха! – снова махнул рукой Междоусобников. – Хорошему человеку пособить –
    времени не жаль.
    Синептицын, сойдя с моста, побрел по набережной в сторону Летнего сада. Междоусобников последовал за ним.
    На горбатом мостике через канал, обнимавший сад справа, Синептицын воспрянул духом:
    - Здесь!
    - Годится, - небрежно одобрил Междоусобников. – Так завтра в газетах и будет сказано: «Неудачливый самоубийца, потренировавшись для начала на детской глубине, собирается вскоре покорить истинные пучины». Тут воды по горлышко.
    - А что у нас там дальше?
    - Михайловский замок с мостком через ров. Во рву по колено – не нужно и пробовать, лишь ноги зря изломаете.
    Синептицын сплюнул и поворотил в обратную сторону. Проходя мимо Троицкого моста, он втянул голову в плечи. Догнав его, Междоусобников предложил:
    - Курите.
    Синептицын вытянул папиросу и благодарно приник ею к поднесенной спичке.
    - Пора бы уж и познакомиться, - заметил Междоусобников и назвал себя.
    - Синептицын, - отвечал Синептицын.
    До Зимнего дворца дошли молча. На мосту через Зимнюю канавку Синептицын вопросительно глянул на Междоусобникова. Тот поднял брови:
    - Закончить жизнь в канавке?
    Синептицын стушевался.
    За Зимним повернули на Дворцовую площадь, прошли под аркой и выбрались на Невский проспект. Добрались до Мойки. Завидев мост, Синептицын робко спросил:
    - Хорош?
    - Мост неплох, - согласился Междоусобников. - Одна беда: называется Зеленым.
    - И что с того?
    - Решат, что вы хотели насолить защитникам природы. Опять же: от зеленого недалеко и до голубого. Смекаете?
    Синептицын торопливо закивал.
    У Грибоедовского канала Синептицын кашлянул. Междоусобников обернулся:
    - Казанский мост. Вы, часом, не татарин ли?
    Синептицын смолчал.
    Над Фонтанкой Синептицын заупрямился:
    - Не пойду дальше. Прыгну здесь.
    И он свесился через перила.
    Междоусобников встал рядом, посмотрел сочувственно:
    - Крепко подумали?
    - Что не так?
    - Да гляньте же: Аничков мост, кони, молодчики. Молве не прикажешь: если вы среди этаких жеребцов свою жизнь порешить намерились, то, знать, из стыда, что по мужской части у вас нелады.
    Синептицын в ужасе отпрянул от перил.
    - Не могу больше! – чуть не плача, воскликнул он.
    - Бросьте! – одернул его Междоусобников. – Топаем дальше.
    …Два часа спустя, в подступивших сумерках, два утомленных человека, еле передвигая натруженные ноги, втиснулись в небольшую ресторацию на тихой улочке. Междоусобников, обнимая Синептицына за плечи, направился к столику.
    - Человек! – громко произнес он. – Нам отобедать. И для согрева что-нибудь!
    Официант, кивнув, почиркал листок в блокноте и вернулся с плаксивым графинчиком в компании двух стопок. Вскоре подоспели и закуски.
    - Наливай, - скомандовал Междоусобников официанту. – Мы, брат, сегодня большое дело затеяли.
    Еще через полчаса Синептицын, всхлипывая, делился с Междоусобниковым:
    - Я ведь отчего топиться задумал? Человек я одинокий, друзей близких нет, и участия во мне никто не принимает. До того уныло стало – хоть в воду. Ну, я и смалодушничал. Если б вас не повстречал – точно бы бросился. Надо же, какое чудо! Незнакомый человек проникся, отнесся со всей душевностью! Сколько же вы со мною трудностей разделили – мы ведь с вами, почитай, с три десятка мест обошли. Я теперь полагаю, что и вовсе с моста не кинусь!
    - Ну, ну, - благодушно отзывался Междоусобников, разливая из второго уже графинчика. – Быть такого не может, чтобы вашей беде помочь было нельзя! Сейчас отужинаем, возьмем таксомотор и отправимся по домам. Отдохнем, в себя придем. С утра проснемся, не торопясь, соберемся, встретимся. Отобедаем вместе – и заново все начнем. Неужто достойному человеку во всем городе подходящего моста не найдется?

crappy end :>
    Поинтов: 12,455, Уровень: 26
    Array Аватар для onday.
    Последние достижения:
    Пиарщик второго классаВетеран10000 Очков Опыта
    Цитата Сообщение от ЛяЛя_Ппц
    Неосилил!
    Я бы ужасно удивился, если бы ты осилил!

Последние достижения:
    1 год с нами
    http://zh-an.livejournal.com/266323.html

Доктор Франкенштейн

Доктор Франкенштейн озабочен погодой:
    На небе ни облачка, грозы не предвидится.
    В подвале пованивает туша урода –
    Солидный повод попасть на виселицу.

Доктор Франкенштейн исшагивает кабинет:
    Ну где же молния? Одна лишь молния!!!
    Разряд покажет, был он прав или нет;
    А до тех пор – неопределенность полная.

Сколько еще протянет в «холодной»
    Сшитый лоскутной гомункул-переросток,
    Пока непогодью не станет угодно
    Хлестнуть его молнией началоносной?

Нервы доктора до предела напряжены,
    Доктор сходит с ума понемножку.
    У Франкенштейна – ни детей, ни жены,
    Ни даже удобной для пинания кошки.

Барометр падает в одночасье,
    Тучи набегают и влагой дышат.
    Доктор Франкенштейн, обмирая от счастья,
    Торопится к молниеотводу, на крышу.

Доктор Франкенштейн исступлен и яр,
    Проверяет провод, направляет спицу.
    В небесах над ним громовой удар –
    Ломаный разряд с высоты стремится.

После вспышки молнии, им подманенной
    И обвившей доктора быстролетной лентой,
    Франкенштейн горит, истончаясь в пламени –
    Результат нескладного эксперимента.

Последние достижения:
    1 год с нами
    http://zh-an.livejournal.com/244058.html

История с геометрией

- Мне это не нравится, - упрямо повторил король Артур. - Сейчас я могу сказать: «Подайте-ка мне горчицу - она вон там, на углу стола!» А что будет потом?
    - Я имел в виду совершенно другое, - вздохнул Мерлин. - Ну, хорошо, если ты все сводишь к застольям, вот тебе еще довод: из двух столов равного охвата круглый имеет площадь, на треть большую, чем квадратный. Что это значит?
    - То, что на круглую столешницу пойдет больше досок.
    Мерлин стиснул посох:
    - Ты сможешь заставить все дополнительное место перед собой горчицей, и тебе не придется тянуться за нею к углу!
    - Я и так не тянусь, - пожал плечами Артур. - Мне ее подносят.
    Мерлин покачнулся.
    - И потом, - продолжил Артур, - ты же маг. Значит, ты наверняка сможешь устроить так, чтобы на моем обычном столе с прямыми углами поместилось хоть вдвое больше блюд?
    - Я толкую не о волшбе, а о расчетах, - буркнул Мерлин. - Число «пи»...
    - Какое там еще «пи»? - оборвал его нахмурившийся Артур. - Ты слишком увлекаешься этими сарацинскими цифрами. У нехристей даже счет непотребен!
    - Число «пи» придумали в древности греки, - огрызнулся Мерлин.
    - Ах, вот оно что! Ну, они могли, раз ходили нагишом. - Артур ухмыльнулся и пихнул Мерлина локтем. - Ладно, не станем препираться. Все мы порой хотим изменить мир вокруг себя. Не понимаю только, почему ты решил начать с моего стола.
    - Круглый стол...
    - Да чего ты заладил - «круглый», «круглый»... Уж если ты затеял перемены, то дай и мне пофантазировать. Что, если мы сделаем его треугольным?
    - Зачем? - опешил Мерлин.
    - Вытянутый треугольник. Сэры рыцари сядут вдоль длинных сторон, и мне будут лучше видны их лица - сам я займу место у основания. Справа от меня, на углу, будет сэр Ланселот, а слева, тоже на углу - леди Дженевра. Скажи, правду говорят, будто тот, кто садится на углу, не может найти себе пару? Об отношениях Ланселота и Дженевры в последнее время стали ходить досадные слухи, и я на всякий случай хотел бы...
    - Я попробую объяснить еще раз, - скрипнул зубами Мерлин. - Не треугольник. Не квадрат. Не ромб и не трапеция. Круг! Круг - древний оберег, знак защиты.
    - Ага! Значит, все-таки старая добрая магия, - удовлетворенно кивнул Артур.
    - Это не... Тьфу! Пусть будет магия. Но не она одна. Есть еще такая штука - человеческий фактор. Пока вы сидите за круглым столом - вы все равны; вот что самое главное! Никто из вас не выделяется, центрального места просто нет. Любой сэр рыцарь может не согласиться с тобой, и любого сэра рыцаря ты обязан выслушать как ровню.
    - Получается, пока мы у круглого стола, я вроде бы не совсем король?
    - Именно. И в этом весь смысл затеи.
    - Чушь! - отрезал Артур. - Может быть, ты еще придумаешь, чтобы мы передавали друг другу корону? В воскресенье она будет у меня на голове, а в четверг после обеда ее станет носить сэр Гавейн?
    Мерлин взвыл.
    - Вот что, - Артур побарабанил пальцами по столешнице. - Если твоему охранному колдовству мешает то, что я нахожусь во главе стола, смущая этим сэров рыцарей, сидящих рядом, порядок будет изменен. Отныне за столом - моим привычным столом! - останусь я один. Для всех прочих сэров рыцарей в зале будут выставлены поодаль стулья. Потрудись довольствоваться этим обрядом и приспособь под него свои чары. А название для нового порядка... Как будет «защита» на латыни?
    - Praesidium, - откликнулся Мерлин машинально.
    - Вот-вот, вполне подходящее звучное слово. Президиум. Да будет так!
    И король Артур положил ладонь на рукоять Экскалибура.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права